Тема макияжа сегодня очень актуальна и интересна. В последнее время в моде перевоплощения, тематические вечеринки и ежедневно новый образ, и именно макияж – незаменимый в этом деле помощник. Предлагаю вспомнить макияжи культовых времен и начнем мы с 20-х годов XX века.
Модницы 20-х годов ХХ века не представляли жизни без развлечений, шампанского, сигарет, а также не видели себя без длинных нитей жемчуга, спадающих на плоскую грудь, и платьев с заниженной талией. Дамы сидели на изнурительных диетах, уделяли огромное количество времени спорту, увлекались массажем и косметическими процедурами, доступными в то время. И все это с одной целью: сделать плечи — шире, бедра, наоборот, — уже, а грудь – совершенно плоской. Что ж поделаешь, в то время были такие каноны красоты. Всю женственность дамы пытались проявить в макияже. Но даже эта «женственность» была весьма изощренного представления, так как представляла собой образ роковой женщины.Темные тени, бордовая помада и черная подводка для глаз создавали образ роковой женщины. Даже днем приветствовался насыщенный макияж, аналогичный
вечернему. Прическа, характерная для стиля 20-х годов, — паж, «детская» головка, «прилизанные» волосы, а так же спущенные на лицо волны.
Начнем с того, что основной акцент в макияже делается на глаза. Тени нужно наносить темные, перед этим желательно на верхнее веко до бровей нанести светлые перламутровые тени, а уж потом наносить темные. Но тени – больше атрибут нашего времени, а в 20-х годах больше орудовали тушью и карандашом. В веки было модно втирать вазелин, его блеск обращал внимание на глаза, а уж потом наносили контур темным карандашом и тушь.
Но главный секрет глаз в этом макияже вовсе не в темных тенях или вазелине, а в прическе и шляпке! Именно ровные челки до бровей, коротенькие гладкие стрижки и аккуратненькие шляпки создавали эффект выраженных глаз
Брови в макияже тоже играли не последнюю роль. Они должны были «разлетаться», выщипанные и подрисованные в четкую, черную линию с опущенным концом. Губы четко очерчиваются, помад
а – ярко - или темно-красная, часто маленький рот в форме сердечка. На лицо нужно наносить румяна достаточно нежных оттенков, наносятся как круглое пятно, кожу делать гладкой, матовой, стараться максимально выбелить.
Весь эмоциональный образ 20-х годов – нервный и резкий, такой соответственно и макияж. Как видим, в нем делаются акценты и на глаза и на губы одновременно. В те года женщины видели себя роковыми красавицами, вели себя соответственно, соответственный макияж и наносили. Если вы хотите вжиться в эту роль, то в первую очередь почувствуйте себя роковой красоткой, а уж потом преступайте к макияжу и одежде.
Легкие атрибуты двадцатых годов:
*накладные ресницы
*мушка
*длинная нитка бус
по материалам http://leloo.com.ua
